Надо ли мне оформлять регистрацию по месту пребывания, если у меня есть постоянная регистрация в этом же субъекте РФ?

Ответ

В таком случае Вы освобождены от обязанности регистрировать по месту пребывания, на это указывает Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В обратном случае, если Вы переехали в другой субъект РФ, то у вас возникает обязанность в течение 90 дней со дня переезда, иначе Вы будете привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства (ст. 19.15.1), штраф за такое правонарушение составляет от 2 000 до 3 000 рублей, а если такое правонарушение совершено в г. Москве или г. Санкт-Петербурге, – от 3 000 до 5 000 рублей.