Признание утратившим не приобретшим право пользования жилым помещением

Как приватизировать квартиру, если один из зарегистрированных не проживает в квартире, а место его жительства не известно? Имеет ли право на приватизацию зарегистрированный человек, который фактически в квартире не проживает? В связи с продлением срока приватизации на два года вышеуказанные вопросы стали еще более актуальны. 

Если зарегистрированный в муниципальной квартире добровольно выехал на иное место жительства и не исполняет обязанностей, предусмотренных договором социального найма — заинтересованные лица имеют право предъявить иск о признании такого человека утратившим право пользования жилым помещением.

Если регистрация человека носила формальный характер, то есть человек никогда не вселялся в данное жилое помещение — заинтересованные лица имеют право предъявить иск о признании такого человека не приобретшим право пользования жилым помещением. 

Признание утратившим право пользования жилым помещением

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. 
В Постановлении Пленума ВС от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» перечислены обстоятельства, которые подлежат выяснению в судебном заседании по гражданским делам указанной категории

  • добровольный/вынужденный характер своего выезда из предоставленного ранее жилого помещения. Вынужденный характер может быть следствием конфликтных отношений в семье, вследствие расторжения брака. Каждая из сторон должна предоставить суду доказательства того, на что она ссылается. Доказательствами добровольного выезда могут быть свидетельские показания, вынужденного выезда — обращения к участковому, в полицию, решение суда о вселении в спорное жилое помещение, свидетельские показания и др.
  • временный/постоянный характер выезда. Примеры временного выезда - командировка, выезд на лечение, обучение, вооруженные силы, проживание в другом месте вследствие ухода за больным человеком, одним из критериев постоянного выезда— отсутствие личных вещей в спорной квартире. Суд в целях выяснения причин выезда может затребовать соответствующую информацию из полиции, поликлиники, пенсионного фонда и др. 
  • наличие препятствий в проживании. Чинение препятствий может выражаться например в смене замков в квартире. В случае, если чинились препятствия — бремя доказывания таких препятствий лежит на ответчике. Если Вам чинятся препятствия обязательно обратитесь в правоохранительные органы и суд с целью подтверждения указанного факта. 
  • приобретение права пользования жилым помещением в ином месте. Однако в случае, если человек не приобрел право пользования иным помещением - это не является обязательным основаниям для отказа в иске. 
  • исполнение обязанностей по оплате коммунальных услуг. Оплата коммунальных услуг является одной из основных обязанностей стороны по договору социального найма. Не исполнение данной обязанность является признаком добровольного отказа от исполнения договора социального найма. 

Суд оценивает вышеуказанные обстоятельства в совокупности, выносит соответствующее решение, которое служит основанием для снятия лица с регистрационного учета. 
Советы для тех кто хочет «выписать» человека: если лицо не проживает длительное время (утративший право пользования жилым помещением) — не требуйте от него оплаты коммунальных услуг, постарайтесь, чтобы в спорной квартире не оставалось его личных вещей, не развивайте с ним конфликтные отношения. 

Советы для тех, кого хотят «выписать»: в случае, если Вы хотите, чтобы Вас не сняли с регистрационного учета — обязательно оплачивайте коммунальный услуги (частично). Если Вы не имеете возможности оплачивать в ДЭЗе, отправляйте  денежные средства почтовым отправлением с отметкой - «оплата коммунальных услуг». В случае, если Вам препятствуют в проживании в спорной квартире — обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, с заявлением в суд о вселении, обязательно предъявите встречное исковое заявление  с требованием вселить Вас в спорное жилое помещение. 

Признание не приобретшим  право пользования жилым помещением
Основанием к возникновению прав и обязанностей по договору социального найма служит факт вселения в жилое помещение. Согласно Позиции Конституционного суда, изложенной в Постановлении от 25.04.1995 года № 3 — факт регистрации не является основанием для признания за гражданами права на жилую площадь, поскольку такое право возникает только при их условии их законного вселения и законного проживания. Таким образом, в случае предъявления иска о признании не приобретшим право пользования жилым помещением в предмет доказывания будет входить: вселялось лицо либо не вселялось в спорное жилое помещение. 

Часто задаваемые вопросы: 

Вопрос: Возможно ли признать не приобретшим право пользования несовершеннолетнего ребенка?
Ответ: В случае, если несовершеннолетний ребенок не был вселен в  квартиру/дом — возможно

Вопрос: Сколько должен отсутствовать человек в квартире, чтобы можно было подать такой иск? 
Ответ: Такой срок законом не предусмотрен, но в любом случае должен составлять более года 

Вопрос: Как признать утратившим право пользования? 
Ответ: В случае, если имеются для этого основания обращайтесь в суд  по месту расположения спорной недвижимости

Вопрос: Как добиться восстановление утраченных прав на квартиру? Как вернуть утраченное имущество? Меня сняли с регистрационного учета в то время когда я был в длительной служебной командировке?
Ответ: В данном случае Вам необходимо обжаловать решение суда о снятии Вас с регистрационного учета, предварительно восстановив срок для подачи апелляционной жалобы. 

В случае, если к Вам предъявлен иск о признании утратившим/не приобретшим право пользования жилым помещением, либо Вы хотите снять фактически отсутствующего человека с регистрационного учета  - Вам необходима юридическая помощь, позвоните по телефону 8-925-001-18-72 для получения устной консультации либо оставьте свой вопрос для получения письменной консультации по данному вопросу.